terça-feira, 19 de junho de 2018

Confira a programação da VIII FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS de São Bento do Trairí


A Prefeitura de São Bento do Trairí divulgou a lista de quadrilhas selecionadas para o 'VIII festival de Quadrilhas Juninas' Os grupos devem se apresentar nos dias 20 e 21 de Junho no Ginásio “ O Ramalhão” durante o São João do Povo 2018 

A Secretária Mariana Regina, informou que 24 quadrilhas foram selecionadas por ordem de inscrição dentro das 37 que se inscreveram através do Site da Prefeitura. As quadrilhas selecionadas estarão disputando a premiação de R$ 8.000,00 ( Oito Mil Reais) distribuídos nas Categorias Tradicional e Estilizada. 

A lista divulgada pode sofrer alterações sem aviso prévio caso haja desistência de alguma quadrilha. Além das apresentações de dança, o evento também terá toda uma estrutura montada na Praça de Eventos, Com bares praça de alimentação, estandes, shows musicais, dentre outras atrações.

Confira as Quadrilhas Por Categoria:

CATEGORIA: TRADICIONAL

DATA DA APRESENTAÇÃO: 20/06

PREVISÃO PARA INÍCIO DAS APRESENTAÇÕES: 19:00HS

Ordem de Apresentação

1° Junina Iluminar - Lajes Pintadas/RN

2° Arraiá São João - Areia Branca/RN

3° Quadrilha Junina Sertão - Barcelona/RN

4° Arraiá Eita Danado - Currais Novos/RN

5° Arraiá da Pimenta - Ipanguaçu/RN

6° Junina Juventude - Japi/RN

7° Junina Juventude - Angicos/RN

8° Junina Brilho Potiguar - São Paulo do Potengi/RN

9° Arraiá Chico Ribeiro - Santa Cruz/RN

10° Quadrilha Arroxonó - São José de Mipibu/RN

11° Junina Sai da Frente - Natal/RN

12° Arraiá Zé Matuto - Natal/RN

CATEGORIA: ESTILIZADA

DATA DA APRESENTAÇÃO: 21/06

PREVISÃO PARA INÍCIO DAS APRESENTAÇÕES: 19:00HS

Ordem de Apresentação

1° Matutina Potiguar - Santo Antônio/RN

2° Junina Rio dos Ventos - Caiçara do Rio dos Ventos/RN

3° Paixão Junina - Cuité/PB

4° Arraia Coração Nordestino - São Gonçalo do Amarante/RN

5° Junina Brejo de Ouro - Brejinho/RN

6° G.F. Junina Beijoqueiros - Natal/RN

7° Gingado Nordestino - Lagoa Danta/RN

8° Junina Milho Verde - São José do Campestre/RN

9° Arraiá 100% Ferroviário - Lages/RN

10° Junina Vira e Mexe - Guamaré/RN

11° Junina Raios de Sol - Itajá/RN

12° Junina Explosão Jovem - Bodó/RN

Fonte: http://trairiagora.blogspot.com