quarta-feira, 21 de junho de 2017

São Gonçalo sedia a 19ª Edição do Festival de Quadrilhas Juninas Arriá Quatrocentão

thumbnail_24a6a132-bd47-420c-a13e-96fc47a40793
A cidade de São Gonçalo do Amarante recebe no período de 20 a 24 de junho a 19ª Edição do Festival de Quadrilhas Juninas Arraiá Quatrocentão, realizado pela Liga de Quadrilhas Juninas Tradicionais e Estilizadas do RN – LIQUAJUTERN e a TV Ponta Negra, em parceria com a Prefeitura de São Gonçalo do Amarante.
A disputa das quadrilhas tradicionais e estilizadas começa nesta terça-feira (20), a partir das 19h, no ginásio de esportes de Santo Antônio do Potengi com participação especial da quadrilha comédia As Bibas de Santos. Para os grupos tradicionais a competição será por pontos corridos, assim como ocorreu no ano passado. Já as quadrilhas estilizadas terão dois dias de fase classificatória, e no sábado, dia 24, acontecerá a grande final com as melhores quadrilhas escolhidas pelos jurados.
Veja a programação completa:
19h00 – Tradição Junina (Caiçara do Norte)
19h30 – Arroxa o Milho (Natal)
20h00 – Loucos do Gola (SGA)
20h30 – Império Matuto (SGA)
21h00 – Reboliço (Parnamirim)
21h30 – Junina Sertão (Barcelona)
22h00 – Brilho Matuto (Natal)
22h30 – São João (Areia Branca)
23h00 – Encanta São João (Natal)
23h30 – Zé Matuto (Natal)
00h00 – Espaia Brasa (Parnamirim)
APRESENTAÇÕES 21/06/2017
CATEGORIA ESTILIZADA
19h30 – Beijoqueiro (Natal)
20h00 – Arraiá da Serra (São Fernandes)
20h30 – Iluminar (Lajes Pintada) – Tradicional
21h00 – Cabaço (Natal)
21h30 – Coração Matuto (Natal) –  Tradicional
22h00 – Matutina Potiguar (Santo Antônio)
22h30 – Lume de Fogueira (Mossoró)
23h00 – Sonho Junino (Ceará- Mirim)
23h30 –  Coração Serrano (Serra de São Bento)
APRESENTAÇÕES DIA 22/06/2017
CATEGORIA TRADICIONAL
19h00 – Arraia São Tomé (São Tomé)
19h30 – Mirandinha (Natal)
20h00 – Ká Cum Nois (Pium)
20h30 – Flor do Sertão (Ceará-Mirim)
21h00 –  Balão Dourado (SGA)
21h30 – Só Da Boa (Mossoró)
22h00 – Beija Flor (Natal)
22h30 –  Claridade (Natal)
23h00 – Sai Da Frente (Natal)
23h30 – Padre Piná (Natal)
APRESENTAÇÕES DIA 23/06/2017
CATEGORIA ESTILIZADA
19h30 – Gingado Nordestino (L. Dantas)
20h00 – 100% Ferroviário (Lajes)
20h30 – Sertão Junino (macaíba)
21h00 – Junina São João (Natal)
21h30 – Junina Oxente (Macau)
22h00 – Estação São João (Natal)
22h30 – Brejo de Ouro (brejinho)
23h00 – Balão Dourado (Natal)
23h30 – Estrela do Sertão (Macau)