quarta-feira, 8 de junho de 2016

Japi e demais municípios do Trairi melhoram índices de transparência

Blog do Wallace

Os dados consolidados do Ministério Público Federal (MPF) foram divulgados com uma nova classificação dos portais da transparência de estados e municípios brasileiros, conhecido como Ranking da Transparência. No Rio Grande do Norte, desde a divulgação anterior – ocorrida em dezembro -, a nota média melhorou 61%, subindo de 2,90 para 4,68. Das 167 cidades, 120 obtiveram notas melhores, 14 mantiveram a anterior e 33 pioraram suas avaliações. Viçosa foi a única a conquistar um 10, enquanto 83 municípios ainda estão abaixo de cinco e 15 tiveram nota zero.
A nota do portal de transparência do Governo do Estado passou de 7,8 para 9,2, colocando o Rio Grande do Norte em 8º entre as unidades federativas. Já a de Natal foi de 6,5 para 7,7, ficando na 19ª posição entre as capitais. Com relação aos demais municípios, os com maiores notas foram, além de Viçosa (nota 10), Jucurutu (9,8), Serra Caiada (9,3), Parnamirim (9,2), Caicó e Macaíba (ambos com 9,0).
Do outro lado do ranking, ficaram com nota zero os municípios de Afonso Bezerra, Caiçara do Norte, Caiçara do Rio do Vento, Caraúbas, Felipe Guerra, Galinhos, João Dias, José da Penha, Lagoa Salgada, Messias Targino, Monte Alegre, Monte das Gameleiras, Pedra Grande, Pedra Preta e Rafael Fernandes.
Na região Trairi, o município de Serra Caiada lidera o ranking regional, além de obter terceiro lugar na nota estadual. O município atende a grande maioria dos requisitos de transparência em seu portal, e agora chegou a 9,3 pontos nesta segunda avaliação.
Santa Cruz figura entre os 20 melhores tento aumentado sua nota de 4,9 para 8 pontos, seguido de outros municípios com notas de destaque como Japi e Campo Redondo. As notas baixas ficam com Lajes Pintadas, Tangará, Jaçanã e Sítio Novo.
A média regional aumentou quase 2 pontos, saindo de 3,31 para 5,22, impulsionada pelas cidades de Serra Caiada, Santa Cruz, Japi, Campo Redondo e Coronel Ezequiel.
Confira a tabela da região Trairi:
  
Classificação
Estadual
Município
Avaliação
Avaliação
DiferençaPopulação
3SERRA CAIADA5,69,33,79.666
20SANTA CRUZ4,983,138.538
38JAPI4,67,22,65.427
49CAMPO REDONDO3,36,73,410.974
80CORONEL EZEQUIEL25,13,15.583
80SÃO BENTO DO TRAIRI2,95,12,24.262
91LAJES PINTADAS5,44,6-0,84.794
112TANGARÁ3,63,6015.354
131JAÇANÃ0,22,228.702
142SÍTIO NOVO0,60,4-0,25.384
MÉDIA3,315,221 ,91
TOTAL108.684